Новости

25.01.2022

Комментарий АРИВИСТ для Делового Петербурга

Вступили в силу изменения в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Каждые 5 лет Всемирная таможенная организация корректирует нормативную базу, регламентирующую внешнеэкономическую деятельность. По сути эти изменения оформляют тенденции мировой торговли: некоторые товары уходят с рынка, а другие, наоборот, появляются. Для удобства крупнейшими странами принята международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). "ГС — это стандартизированная система, которая группирует товары как по назначению (одежда, оружие и т. д.), так и по отраслям экономики (текстильная продукция, животные и продукция животноводства и т. д.). В 1997 году для обеспечения транспарентности международной торговли к этой конвенции присоединилась и наша страна", — поясняет Дмитрий Ездаков, заместитель руководителя таможенной службы ГК АРИВИСТ.

Основным принципом введения и исключения позиций / субпозиций в товарной номенклатуре является актуальность товара на рынке и объём его оборота. По правилам ГС для возникновения отдельной товарной позиции объём общегодового оборота товара должен превышать $100 млн, а для субпозиции — $50 млн. В итоге в редакции ТН ВЭД ЕАЭС от 2022 года появилось восемь новых позиций и 370 субпозиций. Исключены две товарные позиции (кадмий, части летательных аппаратов) и 145 субпозиций.

Среди отраслей, на которых влияет корректировка, Дмитрий Ездаков выделяет несколько главных направлений — медицина, экология, технологии. В качестве примера он приводит новые позиции из высокотехнологичных отраслей — новые табачные изделия, к которым относятся вейпы и прочие средства доставки никотина в организм без сгорания, 3D–принтеры, смартфоны, модули с плоской дисплейной панелью, беспилотные летательные аппараты (дроны). По сути, ТН ВЭД описывает признаки этих товаров, присваивает им коды и определяет размер пошлин.

 

Полную версию статьи читайте на DP.ru

К списку новостей