Новости

27.12.2021

Совещание Общественного совет при ФТС с руководителями СЗТУ

17 декабря представитель Общественного совета при ФТС России в СЗФО, вице-президент ГК АРИВИСТ Кошкаров Е. А. провёл совещание с руководством СЗТУ. Помощь в организации встречи взял на себя таможенный комитет Гильдии Профессионалов ВЭД «Гермес».

Помощь в организации встречи взял на себя таможенный комитет Гильдии Профессионалов ВЭД «Гермес».
Со стороны управления помимо его руководителя Повода А. В. в совещании приняли участие почти все заместители и руководители ключевых подразделений СЗТУ.
Эксперты обсудили 4 важных вопроса:

  1. получение технической возможности частичного списания платежей при частичном выпуске декларации;
  2. повышение качества оформления КДТ;
  3. использование преимуществ электронного внутриведомственного взаимодействия ЦЭД-ов и функциональных отделов в ходе оформления ДТ;
  4. развитие функционалов личного кабинета участников ВЭД.

По первому вопросу ситуацию разъяснил заместитель начальника управления – начальник службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Кушнаренко Е. Г. Он рассказал о том, что проблема уже решена в новой версии программы «Аист», тестирование которой сейчас проходит на МОТ-е.

Второй вопрос запланировано решить путем концентрации оформления КДТ в специальных группах инспекторов, имеющих наибольшую компетенцию в данной технологии. Помимо этого, в новой версии «Аиста» эта процедура будет существенно автоматизирована. Со своей стороны Кушнаренко Е. Г. обратил внимание на большое число ошибок декларантов. На что Кошкаров Е. А. предложил подумать о разработке совместной методических рекомендаций для декларантов с целью исключения наиболее типовых ошибок заполнения КДТ.

Начальник отдела документационного обеспечения СЗТУ Сердюк А. Г. доложила о том, что решение проблемы заявленной в п. 3 лежит в максимально активном использовании должностными лицами существующих программных средств, которые в полном объеме позволяют осуществлять внутриведомственный документооборот в цифровом виде.

В связи с тем, что дальнейшая разработка функционала личного кабинета участника ВЭД в полном объеме находится в компетенции ФТС, заместитель начальника управления – начальник информационно- технической службы СЗТУ Орехов А. Н. предложил от имени члена ОС при ФТС России направить в адрес СЗТУ конкретные предложения. А таможенное управление, поддержав их, перенаправит в ФТС. 

В завершении совещания Кошкаров Е. А. рассказал о задачах, которые руководство Общественной палаты ставит перед всеми Общественными советами, и поздравил всех с наступающим Новым Годом.

К списку новостей