Новости

22.12.2021

АРИВИСТ рассказал порталу РЖД-Партнер о грузоперевозках после Нового года

Чтобы не прогадать в стоимости и сроках, грузы из Китая следует отправить после Нового года.

За последнее время рынок грузоперевозок все глубже погружается в хаос: неопределенное транзитное время; непредсказуемое закрытие границ, терминалов, пунктов пропуска; высокие ставки; нехватка контейнерного оборудования и мест на судах и в составах поездов. Обостряет ситуацию приближающийся Новый год, так как многие грузоотправители ждут поставки товаров перед наплывом предпраздничных покупателей.

К сожалению, доставить новые грузы до Нового года не возьмется ни один логистический оператор в силу того, что все рейсы полностью забиты. Поэтому многие клиенты уже сейчас спрашивают, какая ситуация будет в следующем году.

Ожидается, что в период с 10 по 30 января 2022-го продолжится дефицит мест и высокие тарифы на отправку. Все, кто не успел отправить грузы до Нового года или ждал понижения ставок, постараются сделать это, выйдя с праздников. С 31 января по 16 февраля будет проходить китайский Новый год, и все производства страны уйдут на каникулы. А в марте ожидается шквал отправок, потому что после праздников уже будут изготовлены новые партии товаров.

Наиболее оптимальный способ привезти грузы после Нового года, чтобы их не пришлось очень долго ждать и была соразмерная стоимость, – отправить их авиатранспортом до 10–14 января. Если товар уже готов к отправке, то советуем уже сейчас забронировать место на рейс и отвезти груз на склад для дальнейшей погрузки на борт самолета. Либо, если сейчас нет возможности вывезти груз с производства, планировать вылет не позднее 20 февраля.

 

Источник: РЖД-Партнер

 

К списку новостей