Новости

31.05.2021

Вице-президент ГК АРИВИСТ принял участие в заседание Общественного совета при ФТС

27 мая в смешанной очно-заочной форме прошло заседание Общественного совета при ФТС.

Среди прочих тем на заседании обсуждались задачи ФТС на 2021 год и меры, принимаемые таможенными органами в связи с угрозой распространения COVID-19.

Говоря о планах развития службы, руководитель ФТС В.И. Булавин заявил, что: «2021 год является отправной точкой на пути глобального перехода от электронной к интеллектуальной таможне». Наиболее масштабными проектами программы стратегического развития ФТС до 2030 года являются создание интеллектуальных пунктов пропуска, запуск потоковых ИДК с обработкой снимков искусственным интеллектом, переход на электронные навигационные пломбы, организация безопасных цепей поставок на основе взаимного признания статуса УЭО во взаимной международной торговле с основными партнерами.

Также на заседании председатель Общественного совета Л.А. Лозбенко объявил о закреплении за каждым региональным таможенным управлением отдельного члена Совета, представляющего внешнеэкономический бизнес регионов. Это должно наладить постоянный и системный канал коммуникации между бизнесом и руководством таможенных органов на местах. Членом Совета, ответственным за взаимодействие с Северо-Западным таможенным управлением был назначен вице-президент ГК АРИВИСТ Евгений Кошкаров.

К списку новостей