Новости

28.10.2020

«Честный знак» с АРИВИСТОМ

2020 год еще не закончился, а таможенными органами было выявлено уже более 8 млн единиц контрафактной продукции, из них 5 млн или 66% — при таможенном декларировании. Страдают от такого обилия контрафактной продукции и потребители, и владельцы. Потребители получают некачественный товар, а владельцы несут репутационные потери и финансовые убытки. Для того чтобы решить эту проблему и минимизировать количество недобросовестных поставщиков еще в 2015 году Правительство выступило с инициативой единой маркировки товаров. 

«Честный знак» – это единая государственная система маркировки и отслеживания товаров, которая гарантирует подлинность товара и борется с контрафактом и контрабандой. 

Нанесение цифровой маркировки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Эти сведения доступны каждому покупателю в бесплатном приложении «Честный знак». 

АРИВИСТ всегда играет по-честному и с энтузиазмом берется за новые интересные задачи. Один из последних кейсов - ведущие специалисты группы компаний АРИВИСТ помогли импортеру обуви для верховой езды зарегистрироваться в системе и заранее получить маркировку с кодом Data Matrix.  Товар ввезен, растаможен и уже появился на прилавках магазинов. 

Российскому бизнесу необходимо помнить, что маркировка уже стала обязательной, а штрафы реальными. За игнорирование нововведений производителями грозит административная ответственность. Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для ИП). Для компании эти суммы будут выше — от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы. 
Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость обуви, табачных товаров и лекарств без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей. 

К 2024 году обязательная маркировка товаров распространится на всю потребительскую продукцию,а сама система отслеживания станет единой для России и ЕАЭС.
 

К списку новостей