Новости

04.02.2016

Вице-президент ГК АРИВИСТ Кошкаров Е.А. о возможных последствиях отмены СРО для отраслей Российской экономики.

Минстрой может поднять вопрос об отмене саморегулирования в строительстве и возвращении к системе лицензирования, заявил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в эфире телеканала «Россия 1». Если такое произойдет, не окажет ли отмена негативного влияния на планы по внедрению СРО в других отраслях? С таким вопросом «Логирус» обратился к Вице-президенту ГК АРИВИСТ,  первому зампредправления Гильдии «Гермес» Кошкарову Евгению Алексеевичу.

По мнению Кошкарова Е.А., в настоящее время СРО в строительстве в большей степени дискредитирует идею саморегулирования в российской экономике, нежели каким-то образом продвигает ее. На момент введения этой формы саморегулирования ни государство, ни бизнес не имели ясных представлений, как это должно работать и какие при этом могут наступать риски, именно по этой причине эти риски и реализовались, создав систему «фабрик по печатанию» допусков к работам.

Нынешний экономический кризис, помимо прочего, является следствием слишком жесткой регулятивной системы в российской экономике. В современном высококонкурентном мире неповоротливость и негибкость регулирования со стороны государства автоматически переводит российскую экономику в разряд аутсайдеров этого конкурентного соревнования. Как полагает Евгений Алексеевич, альтернатива государственному регулированию – это либо полная анархия и махновщина начала 90-х, либо саморегулирование с надзором государства не за субъектами рынка, а за самими системами саморегулирования в каждой отрасли.

Однако и здесь не стоит обольщаться и рассчитывать на саморегулирование как на универсальное лекарство от всех болезней. Самая большая проблема – это необходимость обучения бизнеса участию в саморегулировании.
Тем не менее, если отечественный бизнес не научится самоорганизовываться и самостоятельно находить и реализовывать конкурентные преимущества, то просто проиграет в конкурентном соревновании с более эффективным иностранным бизнесом.
В аспекте всех этих проблем рынок услуг таможенных представителей - достаточно зрелый и подготовленный для того, чтобы жить и развиваться на основе саморегулирования.

 

К списку новостей