Колонка эксперта

11.05.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

ГАМБУРГ. УКРОП ПРОТИВ КОНТЕЙНЕРОВ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ СНОВА ТОРМОЗЯТ УГЛУБЛЕНИЕ ФАРВАТЕРА ЭЛЬБЫ.

Созданная недавно экологическая инициатива снова выступает с критикой за то, что план углубления предусматривает слишком мало возможностей компенсации экологического ущерба, а предусмотренные в нем допущения уже устарели. Для порта любая задержка с углублением фарватера связана с потерей грузов. Растущие в размерах новые суда контейнеровозы вместимостью более 20.000 TEUs уже не могут заходить в Гамбург и обслуживаются в новом порту Wilhelmshafen или в Роттердаме. В декабре прошла информация, что все судебные и экологические препятствия на пути углубления преодолены. Но экологические и природоохранные организации создали «Альянс действий». В альянс вошли ассоциации BUND (Союз охраны природы Германии), NABU (Naturschutzbund Deutschland e.V. — немецкая неправительственная организация, занимающаяся охраной природы как на территории самой Германии, так и за рубежом) и WWF (Всемирный фонд дикой природы). Экологический альянс добился отклонения изменений плана углубления фарватера Эльбы в Гамбурге. По мнению экологов план не подкреплен достаточным количеством обосновывающих углубление документов. Кроме этого, экологические инициативные группы жалуются на то, что под угрозой исчезновения находятся некоторые виды животных и растений. Еще одна претензия в том, что фактически выделено меньшее количество компенсационных участков, чем предусмотрено в плане, и что вновь создаваемые районы не подходят для сохранения растения. В качестве растения, подвергающегося опасности называется очень редкий речной фенхель и какая-то не менее редкая разновидность дикорастущего укропа.

Кроме того, «Альянс действий» обвиняет планировщиков в адаптации фарватера, и требуют отказаться от устаревших нормативных документов и моделей. Экологические ассоциации требуют, чтобы все их возражения обязательно принимались во внимание при принятии новых решений и внесении изменений в планы углубления.

После пересмотра концепции компенсации последствий углубления, согласно информации природоохранных ассоциаций, вместо планируемых 386 компенсационных гектаров для устья реки будет выделено только 356 гектаров. Таким образом, компенсация площади за значительное вмешательство в приливные процессы Эльбы будет снова уменьшена. Ассоциации также критикуют конкретный составной проект углубления, имеющий отношение к острову Billwerder. Два старых резервуара для накопления осадков, которые были частично разрушены. С точки зрения инициативы, есть серьезные сомнения относительно того, действительно ли новый смонтированный искусственный ландшафт с песчаным покрытием представляет собой подходящее место для сохранения и роста отдельных видов растений.
В результате суд по рассмотрению претензий и возражений относительно углубления перенесен. Новое планирование, касающееся адаптации фарватера Эльбы, стало необходимым, поскольку Федеральный административный суд частично заявил, что первоначальная концепция властей Гамбурга, одобренная в феврале 2017 года, является незаконной. Судьи признали это в контексте необходимости пересмотра планов - среди прочего, условие возобновления углубления Эльбы сохранения исчезающих видов растений.

К списку статей