Основные понятия

Недостоверное декларирование товаров, послужившее основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера

Таможенное декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу сведений о товарах, об их наименовании, описании и других сведений, необходимых для таможенных целей. Часть 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за заявление недостоверных сведений в декларации, которые могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

В качестве сведений, которые, будучи заявлены недостоверно, могут быть использованы для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, можно назвать следующие:

            - наименование товара;

            - описание товара;

            - классификационный код товара по ТН ВЭД ТС;

            - наименование страны происхождения товара;

            - наименование страны отправления (назначения);

            - количество товара в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

            - таможенная стоимость;

- статистическая стоимость.

Заявление в декларации на товары недостоверных сведений, не повлиявших на уплату таможенных платежей, не является основанием для привлечения лица к административной ответственности по указанной статье.

Правонарушение может быть выявлено как на стадии проведения таможенного контроля и оформления, так и в ходе контроля после выпуска товаров, в том числе по результатам проведенной таможенной проверки.

К списку