Основные понятия

Какие товары подлежат таможенному оформлению на ЦАТ?

К подакцизным товарам относятся:

·этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый;

·спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и др. виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%;  

·алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента;

·табачная продукция;

·автомобили легковые;

·мотоциклы;

автомобильный бензин;

прямогонный бензин;

·дизельное топливо;

·моторные масла для дизельных и/или карбюраторных (инжекторных) двигателей

·драгоценные металлы, драгоценные камни, природные алмазы и бриллианты, часы и корпуса для часов, их части (с корпусом, изготовленным из драгоценных металлов или со вставками из драгоценных камней), денежные знаки в виде банкнот или казначейских билетов, ценные бумаг, монеты и товары, классифицируемые в товарной группе 71 ТН ВЭД России;

·культурные ценности и антиквариат с содержанием драгоценных металлов или драгоценных камней;

·товары, классифицируемые в товарной позиции 3403 материалы смазочные и подсубпозициях 2710 19 710 0 - 2710 99 000 0 9 (масла смазочные, масла прочие для специфических процессов переработки)  ТН ВЭД России, за исключением неподакцизных товаров, декларируемых с применением электронной формы декларирования. Таким образом, масла, не попадающие под обложение акцизом, можно оформлять на любой таможне.

 

К «определенным» видам товаров относятся:

1.Товары одного с подакцизными товарами наименования и/или товарной позиции ТН ВЭД России.

2.Товары, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, самоходные машины с электрическими двигателями, а также шины и покрышки пневматические резиновые.

3.Товары, являющиеся сырьем, комплектующими, отходами производства подакцизных товаров и товаров, указанных в пункте 2, а также используемые в производстве данных товаров и при их эксплуатации.

4.Товары, используемые для целей организации, ведения, модернизации производства и оборота подакцизных товаров и товаров, указанных в пункте 2, а также способствующие такому обороту.

5.Товары, являющиеся или используемые в качестве запасных частей, материалов для ремонта, доработки и реализации подакцизных товаров и товаров, указанных в пункте 2.

6.Товары, ввозимые в одной товарной партии с подакцизными товарами или товарами, указанными в пункте 2, и предназначенные для совместного доведения до потребителя или использования в технологическом процессе производства совместно с подакцизными товарами.

7.Драгоценные металлы, драгоценные камни, природные алмазы и бриллианты, а также другие товары, совершение таможенных операций в отношении которых отнесено к исключительной компетенции специализированных таможенных органов.

Регионом деятельности ЦАТ является Центральный, Северо-Западный и Южный федеральный округ

К списку