Основные понятия

Морские перевозки

Морской транспорт является основным средством перевозки грузов. Как показывают исследования, более 80% грузооборота в международном сообщении выполняется морским транспортом. Существуют две формы его эксплуатации: трамповое судоходство и линейное судоходство.

При трамповом судоходстве работа судов не связана с постоянными районами плавания (не регулярные); Трамповое судоходство (от англ. tramp, буквально - бродяга) нерегулярное судоходство, осуществляемое преимущественно по случайным направлениям, без определённого расписания движения. Т. с. перевозятся массовые и малоценные штучные грузы, не требующие срочной доставки.

Признаком линейного судоходства является постоянство оборота судов на основании существующего расписания (регулярные) – морские линии.

Преимущества морских перевозок:

  • высокая надежность;
  • невысокая стоимость перевозки;
  • практически неограниченная провозная возможность;
  • возможность перевозки крупных партий товара, негабаритных грузов и контейнеров. В контейнерах груз в пути защищен, и его легко выгружать и перемещать различными видами транспорта из порта и в порт.

 

Недостатки:

  • скорость морской доставки грузов ниже и часто уступает другим видам перевозок;
  • большая зависимость от природно-климатических условий (ледовая обстановка).

В России перевозка груза морским транспортом актуальна еще и потому, что позволяет избежать транспортировки груза по территории России под режимом «таможенного контроля», т.к. таможенное оформление груза проводится прямо в порту прибытия. Это объективно снижает суммарные затраты на доставку товаров.

К списку