Колонка эксперта

03.05.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

В ГАМБУРГЕ ХАКЕРЫ СОЗДАЛИ APP ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ОЧИСТКИ ТАНК КОНТЕЙНЕРОВ.

Гамбургский стивидорный логистический концерн HHLA впервые успешно участвовал в диджитал-соревнованиях, в так называемом Хакатоне. Слово Hackathon состоит из двух частей взлом и марафон. Иными словами, это своего рода «хакерский марафон». Мероприятие, в котором соревнуются команды разработчиков программного и аппаратного обеспечения. В организованном IBM мероприятии в Гамбурге приняли участие более 40 участников (хакеры в положительном смысле слова). Они искали цифровые решения для различных задач рутинных операционных процессов в логистике и в портовых операциях. HHLA представила два оригинальных решения, помогающих обходить проблемы связанные с очисткой танк-контейнеров в HHLA-филиале по ремонту и обслуживанию контейнеров HCCR (Hamburger Container- und Chassis- Reparatur-Gesellschaft mbH).
Задачи, поставленные директором по продажам HCCR, встретили большой интерес у участников Hackaton. В течение двух дней хакеры разрабатывали и программировали варианты решений. Благодаря взаимодействию с компанией – постановщиком задач, а не просто концепции, был разработан прототип приложения, который сможет ощутимо оптимизировать операции по очистке такнк-контейнеров в ремонтном депо HHLA.
Команда, которая разработала приложение, получила приз как лучшая инновационная команда и награждена премией Hackathon. Диджитал директор и руководитель корпоративного развития HHLA, был доволен успехом. Выиграть приз участвуя в Hackathon в первый раз – это реальный успех. Но главный аргумент для HHLA, в том, что приложение в ближайшее время можно будет использовать в повседневной оперативной деятельности.

К списку статей