Колонка эксперта

16.05.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

ТЕПЕРЬ В ИТАЛИИ НЕЛЬЗЯ СПАТЬ В КАБИНЕ ГРУЗОВИКА

После решения Европейского суда теперь водителям транзитных грузовиков в Италии запрещено проводить выходные, когда грузовые перевозки ограничены, отдыхая в кабине грузовика. Нарушители облагаются серьезным штрафом. Об этом было объявлено министерством внутренних дел Италии. Это относится к постановлению Европейского суда от 20 декабря 2017 года в Люксембурге (дело C-102/16), в котором указано, что водителям грузовиков не разрешается проводить выходные, находясь в своем транспортном средстве.
Нарушение правила, которое уже действует в Германии, Франции и Англии, теперь также будет облагаться административными санкциями и в Италии. До сих пор соответствующие наказания здесь не применялись. Если водитель будет пойман в выходной день, в процессе отдыха в кабине своего грузовика, это будет квалифицироваться как правонарушение.
Штрафу за нарушение постановления варьируются в размере от 425 до 1701 евро. По словам итальянского правительства, сумма штрафа может быть увеличена на 30%, если нарушение имело место в период между 22:01 и 6:59. Кроме штрафа, нарушение влечет временный отказ от лицензии и запрет на продолжение поездки, пока водитель-нарушитель грузовика не сможет доказать, что он имел достаточный период времени для отдыха.
Штрафы будут оплачиваться на месте. Оплата штрафа должна быть произведена непосредственно сотруднику надзорного органа. Если нарушитель не может заплатить, ему придется оставить депозит. Если нет депозита, то даже транспортное средство может быть конфисковано на период до 60 дней. Но при немедленной оплате возможно оплачивать только 30 процентов штрафа.
Министерство внутренних дел Италии указывает, что нарушение может быть установлено только в момент его совершения. Ретроспективное включение данных, которые могут быть получены путем оценки показаний тахографа в дни, предшествующие контролю, не допускается.

К списку статей